Lundi, 04 Juin 2012 16:34

Trois médailles d'Or et une d'Argent pour les épéistes du LEM à la Fête des jeunes


À l'épée masculine Pierre-Emmanuel Rodriguez remporte le doublé en Or : champion de France minime et champion de France N1 par équipes avec Martin Delhomme (LEM, 2e gauche), Andric Pianfetti et Valentin Durano, représentant la Ligue du Lyonnais

À l'épée féminine, Camille Nabeth est vice-championne de France minime et championne de France N2 par équipes avec Eva Guidoum (LEM, 3e gauche), Sophie Haesebrouck et Juliette Blanc, représentant la Ligue du Lyonnais

La Fête des jeunes clôturait ce week-end le « marathon » des championnats de France commencé le 5 mai à Pont à Mousson.

Elle a également mit un terme à une longue saison qui, si on la comparait (à juste titre) à un feu d’artifice de médailles et de podiums, se terminerait par un magnifique bouquet final.

Jugez plutôt !

En Nationale 1 : 2 médailles d’or avec un doublé de Pierre-Emmanuel Rodriguez (individuel et équipe).

Pierre-Emmanuel commença son festival en se classant 12ème du tableau, après avoir concédé en poule une défaite qui sera la seule de cette longue journée ! Après avoir été exempté du premier tour de tableau il enchaînera ensuite les victoires sans trembler jusqu’en quart de finale avec un match contre Valentin Durano, qui sera l’un de ses coéquipier le lendemain. Ce duel haletant s’achèvera sur le score de 10/9.

S’ensuivra une demi-finale face à Bertrand Dedieu de Ramonville, même scénario, même score ! Enfin, en finale, Pierre-Emmanuel, sans doute soucieux de ménager le coeur de ses parents et de ses maîtres d’armes, mit fin au suspens en s’imposant 10/7 face au creusotin Pierre-Emile Beaudot.

Le lendemain, non content de ce titre individuel, notre tout nouveau champion de France partait à la conquête de l’or par équipe associé comme nous l’avons dit plus haut à Valentin Durano de Corbas, Andric Pianfetti de EOL, mais aussi a son camarade de club Martin Delhomme, composant ainsi à eux deux la moitié de l’équipe de ligue.

La mission fut accomplie avec brio, après avoir disposé facilement de la Lorraine 36/15 et de l’Aquitaine 36/24, les choses se sont corsées en demi-finale face à l’équipe du Dauphiné Savoie et une victoire 36/35 à la mort subite.

Enfin la finale, face aux Pays de Loire, fut remportée 36/34 après un superbe retournement de situation.

Pierre-Emmanuel Rodriguez, Camille Nabeth, Eva Guidoum, Martin Delhomme
entourés des maîtres Rémy Delhomme et Frédéric Carre

Parallèlement aux garçons, les filles du LEM ne restaient pas en retrait puisque Camille Nabeth, après un sans faute dans son tour de poule, se classait 2ème du tableau d’élimination direct.

Après avoir éliminé Zoé Boulanger de Cayenne 10/8, Catherine Dore de Paris 10/5, les guadeloupéennes Mayline Saminadin 10/7 et Loana Quimpert 10/8 et enfin Fanny Depanian de St Gratien 10/8, c’est sans tambours ni trompettes mais avec une maîtrise et une sérénité étonnantes pour une minime 1ère année que Camille s’est qualifiée pour la finale.

C’est donc « l’épouvantail » Océane Tahée (championne de France minimes ET cadette en titre et membre de l’équipe de France cadette) qui se dressait sur la route de Camille pour cette ultime rencontre ! Autant dire que les parieurs ne donnaient pas chère de la lyonnaise. Et pourtant Camille à bien fait trembler la grenobloise, après avoir mené 6/3 à la pause, puis 9/8 elle fini par s’incliner 10/9 manquant ainsi d’une petite touche ce qui aurait pu être un doublé historique pour le LEM avec Pierre-Emmanuel ! Un titre de vice-championne de France amplement mérité pour Camille, qui monte sur la deuxième marche du podium.

Chez les filles comme chez les garçons l’équipe de Ligue était composée de 50 pour cent de sociétaires du LEM puisque Eva Guidoum avait rejoint Camille pour former une équipe complétée par Juliette Blanc de Tassin et Sophie Haesebrouck de Caluire.
Après avoir été exemptes des 16ème de finale, les lyonnaises ont disposé facilement de la Côte d’Azur 36/24 avant de s’incliner de justesse en quart de finale face à Paris 36/35. Deuxième défaite d’une touche en deux jours pour Camille privant ainsi l’équipe d’une médaille en N1. Le sport est parfois cruel !

Après s’être remobilisées et refait un moral d’acier nos quatre équipières s’en sont allées conquérir le titre de championnes de France N2 après s’être imposées 36/33 face à la Bretagne et enfin 36/28 en finale face à la Bourgogne ramenant ainsi au LEM la 14ème médaille des championnats de France d'épée pour la saison 2011-2012, toutes catégories confondues.

Pour compléter le tableau de ce week-end, notons qu’Eva Guidoum se classe 43ème chez les filles, Axel Mallo auteur d’une très bonne compétition se classe 14ème après s’être offert le luxe d’éliminer le numéro 1 du tableau, Martin Delhomme se classe 34ème et enfin Victor Merica termine 69ème.

Ainsi s’achève cette saison 2011-2012 qui fut longue mais fructueuse, BRAVO A TOUS.

---

Téléchargement photos HR : or Pierre-Emmanuel Rodriguez - argent Camille Nabeth
or équipe épée hommes N1 - or équipe épée dames N2 - les médaillés du LEM à la Fête des Jeunes

 
Lundi, 28 Mai 2012 18:25

Quatre podiums pour le LEM aux Championnats de France épée seniors :
le double titre de champion N3 par équipes et deux médailles d'argent

Les médaillés du LEM aux championnats de France épée seniors heureux :
les équipes M&F remportent le titre de champion de France N3 et montent en N2
La délégation du LEM aux Championnats de France seniors d'épée

Ce week-end à Hénin Beaumont se déroulaient les championnats de France épée senior, avec 18 représentants du LEM, 5 filles et 13 garçons. Une fois de plus, le Lyon Epée Métropole a brillé. Tout d’abord, les épreuves individuelles du samedi se sont révélées fructueuses pour Maud Tribaudeau et Jérémie Gonon qui remportent tout les deux une médaille d’argent, respectivement en N2 et en N3.

Maud a conquis son titre de vice-championne N2 après avoir éliminé successivement la toulousaine Laetita Carel 15/13, la dijonnaise Audrey Chevallot 15/10, Pascal Appavoupoullé d’Aulnay 15/11ainsi que Marlène Hauterville 15/11, avant de s’incliner en finale face à Coline Pelletier (15/10) qui participait en mars et avril aux championnats d’Europe et du Monde juniors.

Jérémie parvient à se hisser à la deuxième place du podium N3 après un parcours ardu. Il a ainsi éliminé successivement, Mathias Biabiani 15/8, David Michel 15/13, Kamel Guebellaoui à la mort subite 15/14, Benoît Delattre 15/14 et enfin Gérard Celli 13/12 avant d’abandonner le titre N3 a Hervé Le Barbier sur le score de 15/8.

On notera également la belle performance en N1 d'Auriane Mallo qui n’est que junior et qui ne s’avouera vaincue en 8e de finale que face à Mélissa Goram (15/12), membre de l’équipe de France senior, après avoir éliminé successivement Audrey Belviso ancienne membre de l’équipe de France sur le score de 15/5, puis Nathalie Alibert 15/13, membre titulaire de l’équipe de France en partance pour les prochains championnats d’Europe seniors.

Après l’argent du samedi, ce fut l'or du dimanche pour les équipes du LEM qui tiraient en N3. Tout d'abord, honneur aux dames : notre équipe junior, double championne de France N1 (Auriane Mallo, Lilia Malti, Maud Tribaudeau), renforcée en l'absence de Carolane Ciffotti par Sabine Meissner, ancienne internationale junior et senior, monte sur la première marche du podium après un parcours sans faute où les 4 coéquipières ont fait preuve d'une grande maîtrise. Elles ont pris l'avantage sur Lille (45/18), Le Chesnay(45/39), Paris CM (45/35), et finalement Grenoble (45/35).

Chez les hommes, contrairement à l’équipe féminine, c'est une équipe senior beaucoup plus expérimentée, mais physiquement plus émoussée, qui s’est illustrée avec Rémy Delhomme (champion du Monde par équipe et d’Europe individuel en 1999), Matthieu Denis (ancien international junior et senior), Jean-François Di Martino (champion du monde par équipe 1999, vice-champion Olympique 2000) et Frédéric Le Louédec. Ayant été très peu présente sur les circuits nationaux, elle était classée 24ème dans le tableau de N3. Ils ont tout d’abord dû prendre la mesure de Melun, malheureux 6ème du tableau, à qui ils ont infligé une défaite 45/34.

Ils ont ensuite rencontré l'équipe normande de Hérouville, sur laquelle le suspens s’acheva sur une victoire de l’équipe du LEM à la mort subite, 39/38. La suite du parcours resta sous contrôle avec les victoires successives contre le Paris UC 45/36, Ramonville 45/33 et Beaumont-sur-Oise 45/38 en finale.

Les deux autres équipes masculines sélectionnées terminent respectivement à la 11ème place (Didier Bonnaire, Matthieu Dalmais, Jérémie Gonon, William Pritchard) et à la 19ème place (Martin Basila, Thomas Chaix, Frédéric Joint, Karl Lehebel).

Outre l’obtention de ces deux titres nationaux, l'objectif de se qualifier en N2 à la fois chez les hommes et les dames est pleinement atteint, ce qui est une réussite remarquable pour un club qui achève sa deuxième saison sportive depuis sa création, et le témoignage d'un engagement collectif exemplaire. La réussite, la solidarité, et la bonne humeur étaient une fois de plus au rendez-vous pour ces championnats de France.

On notera que le LEM à déjà remporté 10 médailles en championnats de France cette saison, dont trois titres, ce qui constitue une performance collective de premier plan, sachant que la Fête des Jeunes (championnat de France minime) doit encore se dérouler le week-end prochain à Paris.

Bravo à tous, et bonne chance aux minimes du LEM.

(R.Delhomme, JF.Di-Martino,
F.Le Louédec, M.Denis)
(M.Tribaudeau, A.Mallo,
L.Malti, S.Meissner)
Maud Tribaudeau
vice-championne de France N2
Jérémie Gonon
vice-champion de France N3
Le titre de champion de France N3 pour les équipes
masculines et féminines du LEM

---

Téléchargement photos HR : les médaillés du LEM aux France seniors - la délégation du LEM au complet
podium équipe hommes N3 - podium équipe dames N3 - podium Maud Tribaudeau N2 - podium Jérémie Gonon N3

 
Lundi, 14 Mai 2012 15:24

Les filles du LEM championnes de France N1 juniors
pour la deuxième année consécutive

L'équipe junior féminine du LEM (de g. à dr. Lilia Malti, Maud Tribaudeau,
Carolane Ciffotti, Auriane Mallo) championne de France N1 pour la seconde fois
Auriane Mallo et Mahée Mérica remportent
toutes les deux le bronze en individuel N1

Ce week-end, lors des Championnats de France d’épée juniors, l’équipe 1 féminine du LEM composée de Carolane Ciffotti, Auriane Mallo, Lilia Malti et Maud Tribaudeau a vu la vie en rose à Toulouse en obtenant une deuxième médaille d’or consécutive.

Pour en arriver là, le parcours fut presque sans embûches avec des victoires 45/24 sur Toulouse, 45/37 sur Paris Lagardère en quart de finale et 45/28 sur Colmar (l’adversaire malheureux de la finale de l’année précédente) en demi-finale. La finale, elle, fut d’un tout autre niveau. L’entame de la rencontre avait été délicate, l’équipe se retrouvant menée de 7 touches à mi-parcours. Sans trembler et avec beaucoup de maîtrise nos « 4 Fantastiques » ont su rattraper progressivement leur retard pour finalement s’imposer sur le score de 45/39 face à l’équipe de Saint Gratien (équipe entièrement composée de tireuses internationales et pensionnaires du pôle espoir de Talence). Elles signent ainsi leur quatrième titre de championnes de France depuis 2008, et le deuxième consécutif en junior.

Auparavant, les équipes 2 (Juliette Delhomme, Mahée Mérica, Maïlys Vignoud) et 3 (Mathilde Arles, Pauline Arneodo, Mélanie Sanchez) se classent respectivement 7ème de la N1 et 14ème de la N2 ne cédant que contre Saint Gratien pour le LEM2 et de justesse contre les guadeloupéennes de Gosier (championnes de France cadettes la semaine dernière et futures vainqueur de la N2) pour le LEM3.

L’équipe 1 garçons (Martin Basila, Rémi Guidoum, Frédéric Joint et Karl Lehébel) quant à elle, échoue au pied du podium en N1 (défaite 45/40 face à Nimes) prenant tout de même une belle 5ème place à l'issue d’un match très disputé, tandis que l’équipe 2 (Loris Chupin, Mathieu Garrucho, Robin Mallo et Adrien Pic) tombait avec les honneurs après avoir rencontré Levallois (futur champion N1) puis Ornon (futur champion N2).

La veille en individuel, le LEM a remporté 2 autres médailles en N1 grâce à Auriane Mallo qui remporte là sa troisième médaille de bronze en trois participations aux championnats de France N1 juniors (défaite contre Lauren Rembi, championne d’Europe en titre) et Mahée Mérica, elle aussi médaille de bronze qui signe là une performance de premier plan pour une cadette surclassée ! N’oublions pas les bonnes prestations de Carolane Ciffotti, Lilia Malti, Maud Tribaudeau et Martin Basila en N1 ainsi que Mathieu Garrucho en N2 qui ont tous atteint les 8ème de finale.

Fort de ses 18 tireurs en individuels, de ses 5 équipes sélectionnées et de ses 3 médailles en N1 le Lyon Epée Métropole a transformé Toulouse en To Win !

~~~

Pendant ce temps, la jeune relève, imitant leurs aînés, se distinguait lors des Championnats de Ligue qui ont eu lieu à Lyon salle Barbas, prenant d’assaut les podiums minimes avec Eva Guidoum et Pierre-Emmanuel Rodriguez tous deux médailles d’or, Camille Nabeth médaille d’argent et en poussins Gabriel Palluel médaille de bronze.

Bravo à tous, prochaine échéance nationale dans 2 semaines pour les championnats de France seniors à Hénin Beaumont.

Eva Guidoum en or et Camille Nabeth
en argent aux championnats de ligue minimes
Pierre-Emmanuel Rodriguez en or
aux championnats de ligue minimes

Gabriel Palluel en bronze
aux championnats de ligue minimes

---

Téléchargement photos HR : l'équipe junior championne de France N1 - Auriane Mallo et Mahée Mérica médaillées de bronze N1
podium chpts ligue minimes filles - podium chpts ligue minimes garçons - podium chpts ligue poussins garçons

 
Lundi, 07 Mai 2012 17:56

Le LEM remporte deux médailles d'argent et une de bronze
aux Championnats de France d'épée cadets

Les équipes cadettes et cadets du LEM sont vice-championnes
de France N1 et N2, et Robin Mallo médaillé de bronze N1

Samedi, en catégorie cadets, s’ouvrait à Pont à Mousson le premier week-end d’une longue série consacrée aux Championnats de France d’épée qui nous conduirons le week-end prochain à Toulouse pour les juniors, puis à Hénin Beaumont pour les seniors, pour finir avec les minimes à Paris début juin.

Pour l’heure, donc, les cadets ont ouvert le bal en passant par la Lorraine. Le moins que l’on puisse dire c’est que les jeunes sociétaires du LEM n’y sont pas passés avec des sabots car le bilan, avec trois médailles plus une finale à 8, est particulièrement satisfaisant !

En individuel tout d’abord, Robin Mallo qui, malgré quatre sélections internationales, sort d’une saison délicate (blessure, maladie), s’offre une très belle médaille de bronze en N1 pour finir en beauté sa saison cadette. Après un bon tour de poule, Robin qui se classe 11ème du tableau a disposé en 32ème de finale de Jules Paris d’Amiens (15/14), du Girondin Quentin Maurice (13/12) en 16ème de finale, avant de rencontrer une série de ténors du circuit : en 8ème de finale victoire courageuse (blessure du genou qui se réveille) face au colmarien Jules Barlot sur le score de 15/13, puis en quart de finale sur Armand Taussat (15/12), le tout en ménageant des scénarios incroyables ! Robin aurait-il une vocation de cinéaste ? A n’en pas douter, car ce week-end, ce n’était pas Hitchcock le maître du suspense ! Enfin, après une telle débauche d’énergie, Robin a dû s’incliner face a Nelson Lopez Pourtier, futur champion de France, sur le score de 15/8.

Les deux autres médailles conquises par le LEM ont été gagnées en équipe.

Tout d’abord l’équipe filles composée de Juliette Delhomme, Mahée Mérica, Mélanie Sanchez et Maïlys Vignoud devient vice-championne de France en N1. Cette médaille d’argent a été obtenue avec la manière et beaucoup de solidarité, de courage, d’esprit d’équipe, de mental mais aussi de talent car le tableau des lyonnaises était particulièrement difficile !

En effet, dès les 8ème de finale l’équipe dut LEM dut affronter Caen, l’équipe de Delphine Dussaule, membre de l’équipe de France cadette. Après avoir mené de 14 touches, les lyonnaises se sont finalement imposées 45/41 avec un dernier relais ou Mahée n’a pas craqué face à une Dussaule survoltée. En quart de finale c’est Dax qui se retrouve sur la route du LEM avec là encore une internationale dans ses rangs en la personne de Philippine Tachot. Une fois de plus, la solidarité des lyonnaises est payante et se solde par une victoire 45/40.

En demi-finale c’est au tour du Lagardère Paris Racing (le club de Laura Flessel) de rencontrer le LEM. Après une entame de match tonitruante les lyonnaises mènent rapidement de 8 touches avant de connaître une baisse de régime et de moral. Pour le dernier relais Mahée se met en piste avec un retard de 2 touches ! Mais hier Mahée était inébranlable et avait un mental à toute épreuve. Après avoir égalisé elle s’est retrouvée menée de nouveau de 2 touches (44/42), mais là encore la lyonnaise n’a pas tremblé et a été intraitable. Elle a assumé pleinement son statut de finisseuse en marquant les 3 touches décisivent qui envoient son équipe en finale pour affronter l’équipe guadeloupéenne de Gosier.

A la suite d’une rencontre très fair-play et très équilibrée (jamais plus de 2 touches d’écart en faveur ou défaveur de chaque équipe) ce n’est que sur le dernier relais que Coraline Vitalis, encore une membre de l’équipe de France cadette (médaille de bronze aux Championnats d’Europe 2011, et 2 fois médaillée d’argent de tournois du circuit européen 2012), fit légèrement pencher la balance en faveur de l’équipe antillaise qui finit par s’imposer sur le score de 45/41.

L’équipe garçons composée de Maxime Barniaud, Martin Delhomme, Mathieu Garrucho et Robin Mallo termine quant à elle vice-championne de France N2.

Après la déception de la défaite 45/39 face à Saint Gratien qui envoie l’équipe du LEM en N2, les jeunes lyonnais ont su se remobiliser pour aller chercher une belle médaille d’argent.

Malgré un Robin Mallo émoussé suite à ses efforts de la veille, la réaction collective lyonnaise a été radicale, sous l'impulsion de Mathieu Garrucho incisif et très déterminé, assurant la responsabilité de finisseur, de Maxime Barniaud qui a fait de très bons relais, et de Martin Delhomme, assurant pleinement son rôle dans l'équipe.

En 8ème de finale c’est Toulon qui en a fait les frais (45/30), puis en quart de finale c’est au tour de Quimper de se frotter aux lyonnais qui s’imposent 45/42.

La demi-finale mettait Gagny (l’équipe de Joffrey Berry membre de l’équipe de France cadets vainqueur et finaliste de plusieurs tournois du circuit européen 2012) sur la route du LEM. À l’image de Mahée chez les filles, Mathieu n’a pas tremblé sur le dernier relais donnant la victoire 43/42 à la mort subite à son équipe.

La finale allait, là encore, donner un scénario haletant avec cette fois une défaite à la mort subite 42/41 sur Douai. La médaille d'or s'échappe d'un cheveu après un enchaînement de matchs à haute tension à déconseiller aux spectateurs cardiaques !

Au rayon des autres satisfactions il faut compter en individuel la très bonne 7ème place en N1 de Juliette Delhomme qui finit ainsi sa saison cadette de manière très positive (après avoir éliminé en 16ème de finale sa camarade de club Mahée Mérica 22ème), la 9ème place en N1 de Mathieu Garrucho après un tour de poule exemplaire le plaçant numéro un du tableau et une très belle compétition, la très bonne 26ème place en N1 de Camille Nabeth qui n’est que minime 1ère année (défaite 15/10 contre Océane Tahée membre de l’équipe de France et future championne de France cadette).

Maïlys Vignoud et Eva Guidoum (elles aussi minime 1ère année) se classent respectivement 36ème et 50ème en N1.

Enfin n’oublions pas nos représentants en N2 : Mélanie Sanchez se classe 69ème chez les filles, Martin Delhomme 35ème, Romain Vignoud 47ème, Paul-Louis Palluel 57ème et Maxime Barniaud 88ème chez les garçons.

Bravo à tous et, comme dirait un animateur de France 2 bien connu, « vivement dimanche » (prochain) pour les championnats de France juniors à Toulouse !

---

Téléchargement photos HR : les cadettes vice-championnes de France N1 - les cadets vice-champions de France N2 - Robin Mallo médaillé de bronze France N1

 
Mercredi, 07 Septembre 2011 12:39

Le LEM a fait sa rentrée lundi 5 septembre 2011

Le LEM, section épée du Cercle Bellecombe Lyon, a repris ses entraînements depuis le lundi 5 septembre au Gymnase municipal Crillon (27 rue Crillon, Lyon 6e) pour les compétiteurs, les débutants de 11 ans et plus et les adultes loisirs. Ils reprennent dans la foulée au siège du CBL (8 rue de la Viabert, Lyon 6e, quartier Bellecombe) pour les cours des plus jeunes (5-11 ans) et à partir du 20 septembre à la maison des associations du 4e pour les croix-roussiens de 7 à 13 ans (28 rue Denfert-Rochereau, Lyon 4e). Vous trouverez tous les horaires et lieux d'entraînement par classe d'âge et niveau de pratique ici >>>

Si vous êtes intéressé pour vous inscrire au LEM, vous pouvez vous présenter à toute séance d'ouverture du club (attention pour la Croix-Rousse démarrage des cours le mardi 20 septembre), à l'heure et au lieu indiqué sur la fiche horaire, pour une séance d'essai ou pour toute demande d'informations.

Notez également que le CBL et le LEM seront présents samedi 10 septembre sur le forum des associations du 6ème (10h-18h quai Sarrail, stand du CBL) avec toutes les autres sections du Cercle Bellecombe Lyon, et que le CBL organisera une journée portes-ouvertes au 38 rue de la Viabert samedi 17 septembre de 10h à 18h.

Pour lancer la saison 2011-2012, nous avons eu la grande joie d'accueillir lundi 5 septembre parmi nous le parrain du LEM, Fabrice JEANNET, dont le palmarès est l'un des plus impressionnant de l'escrime mondiale : trois fois médaillé aux JO, champion olympique par équipes en 2004 et 2008, et médaillé d'argent en individuel aux JO de 2008, il a également obtenu quatre titres mondiaux par équipe (2002-​2005-​2006-​2007) et un titre mondial individuel en 2003.

Fabrice JEANNET, notre parrain, était présent le 5 septembre entouré de tous les tireurs du LEM pour le lancement de la saison 2011-2012

Bonne rentrée sportive à tous !

---

Quelques photos du 5 septembre >>>

 
« DébutPrécédent111213141516171819SuivantFin »

Page 17 sur 19